Мебельные термины

Виктор 3 мая 2018

Кашированная ДСП - это ДСП облицованная полностью отвержденными бумажно-смоляными плёнками с предварительным нанесением на плиту-основу клеевого состава. Мебель, произведенная из кашированной ДСП, не так долговечна, обладает меньшей износостойкостью и устойчивостью к механическим и тепловым воздействиям, чем ламинированная.

ЛДСП (Ламинированная ДСП) - это плита ДСП с защитным покрытием из особой декоративной бумаги, пропитанной меламиновыми смолами (поэтому нередко используется термин "меламиновая плита"). Ламинированная плита обладает высокой влаго- и термостойкостью, а также очень устойчива к истиранию и другим повреждениям.

МДФ (Древесноволокнистая плита средней плотности, HDF – нем, MDF - англ.) - это плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. В качестве связующего звена используются карбамидные смолы, модифицированные меламином. Это обеспечивает очень низкую эмиссию формальдегида, сравнимую с эмиссией натуральной древесины (класс эмиссии формальдегида — Е1). Изготавливается путем сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении. Хорошо обрабатывается. По влагостойкости и механическим характеристикам превосходит натуральное дерево. Применяется в основном для фасадных элементов, реже для корпусов мебели.

ХДФ (от англ. HDF High Density Fiberboard — древесноволокнистая плита высокой плотности) - представляет собой тонкий листовой материал, полученный методом горячего прессования измельченных древесных волокон, является аналогом MDF, но превосходит его по плотности в 2 раза. Плиты HDF экологичны, прочные и легкие в обработке. HDF имеет высокую устойчивость к истиранию и прочим механическим воздействиям. Также для плиты HDF характерна повышенная стойкость к влаге, температурной деформации. Плиты HDF используются для изготовления задних стенок мебели, днищ ящиков, межкомнатных дверей, декоративных мебельных фасадов, а также предметов для отделки интерьера.

ХДФ декорированная (ХДФ Окрашенная) - это окрашенные специальным образом ХДФ в тон соответствующего декора.

Кромка Меламиновая - кромочная лента на бумажной основе великолепный материал для обработки торцов мебельных плит. Она изготавливается путем пропитывания декоративных бумаг меламиновыми смолами, повышающими их износостойкость.

Кромка ПВХ - Это полосовой рулонный кромкооблицовочный материал на основе поливинилхлорида (наиболее известный термопласт). Кромка ПВХ не содержит испаряемых пластификаторов (размягчителей). За счет этого кромка имеет повышенную термическую и химическую стойкость, прочность на разрыв, жёсткость. Толщина кромки от 0,4 до 6 мм. Цвет и текстура кромки ПВХ соответствует цвету и текстуре ЛДСП. В отличии от широко известной меламиновой кромки, кромка ПВХ более прочная, гибкий и долговечный материал. Если меламиновая кромка служит не более 10 лет, то кромка ПВХ прослужит до пятидесяти и более лет.

Акрилайн - это акриловый пластик на основе МДФ, с высокой степенью глянца. Этот экологически чистый материал имеет большую цветовую гамму, он очень удобен в уходе. Его абсолютно гладкая, отражающая свет поверхность даже при получении каких-либо царапин, легко зашлифовывается. Акрилайн - представляет собой плиту МДФ, облицованную суперглянцевым акриловым пластиком. Это инновационная продукция, которая применяется в производстве высококачественной стильной кухонной мебели, шкафов купе, мебели для ванных комнат.

Глянцевая панель МДФ-UV— это плита МДФ толщиной 18 мм, лицевая сторона которой покрыта цветным глянцевым декоративно-защитным слоем, полученным путем последовательного многократного нанесения специального лакокрасочного покрытия. Каждый слой подвергается жесткому ультрафиолетовому облучению, после окрашивания происходит шлифование поверхности. Благодаря данной технологии изготовления панели МДФ-UV имеют идеально ровную поверхность яркого, насыщенного цвета, устойчивую к механическим повреждениям и химическим воздействиям. Также в отличие от других материалов аналогичного характера, глянцевые панели МДФ-UV не теряют свой первоначальный вид даже после многократного мытья. С них легко удаляются загрязнения и жир, не оставляя царапин на поверхност

Читать далее →

Как выбрать мебель

Виктор 3 мая 2018

Читать далее →